Будет ли расти картошка на Марсе?

Вот такой неотложный практический вопрос — какова технология выращивания картошки на планете Марс? Что нужно сделать? Там плотность атмосферы всего 1/100 земной, почва похожа на вулканический пепел, и т.д. Международный Центр Картофеля (CIP) утверждает, что всё это не проблема.
Единственное, что надо делать — регулярно поливать, добавляя удобрения в воду для полива.
Эксперимент проводился в герметических контейнерах, где контролировались главные условия марсианской поверхности:
— состав и плотность атмосферы,
— ночные и дневные температуры,
— воспроизведена композиция почвы;
— не удалось найти очень ясные утверждения о контроле освещенности, но в боксах были ЛЕД-лампочки, которые позволяли такой контроль. Солнце в 2 раза бледнее на Марсе, но зато атмосфера (обычно) резко прозрачнее, так что условия освещенности, вероятно, лишь чуть хуже земных.
— на этой стадии не контролировалась радиационная обстановка. Но вокруг разрушенной ЧАЭС всё живое растёт с бешеной силой, пустыня там не появилась.

Картошка дала ростки, и началось образование клубней. Ускоренное видео из контейнера.
Эксперимент продолжается, научной статьи пока нет. Будет интересно посмотреть какого размера они смогут вырастить клубни, и какие в точности условия используются для цикла температур. На экваторе Марса днём бывает +20С, но ночью, конечно, сильно холоднее.
В дальнейшем институт собирается подобрать сорта картошки оптимальные для условий Марса.
Реализация этого опыта прямо там — будет одним из отличных первых экспериментов для будущих экспедиций.
Это хороший кандидат одного из экспериментов для Красной планеты?
Да
43(91.5%)
Нет
4(8.5%)
Оглавление и помощь блогу — здесь