
Можете потренировать свою фантазию и воображение. Первый раз такое на моей памяти. НАСА собирается объявить об астрономическом открытии огромного значения, связанным с внесолнечными планетам, планетами за пределами Солнечной системы.
Объявление будет сделано в среду, в 9 вечера по Москве, — в зале будут заранее собраны ведущие астрономы мира. Известно, что само открытие принято к публикации в журнале Nature.
Астрономы, которые были заранее ознакомлены с содержанием работы, подтвердили её значение и заявили, что "это открытие на годы обеспечит материалом авторов фантастических романов".
Что бы это могло такое быть? Три гипотезы — по нарастанию — от вероятного до запредельного:
— Показано наличие многочисленных планет земного типа, способных поддерживать жизнь, возможно в непосредственной близости от нашего Солнца? (<30 световых лет);
— Проведён анализ атмосфер каких-то из этих планет — и показано наличие кислорода, воды, органического материала?;
— Установлено наличие деятельности на этих планетах, требующей разумного начала?
В мае 2016 была уже презентация НАСА с 1284 новооткрытыми планетами, из которые 9 были в зоне обитаемости относительно своих звёзд. Та конференция прошла достаточно спокойно и результаты не дотягивали до публикации в Nature, так что сейчас должно быть что-то хоть немного круче. Ждём среды.
Оглавление и помощь блогу — здесь
Journal information