Только неисчерпаемая энергия имеет шанс стать бесплатной

В Великобритании на днях будет открыта самая большая на планете Ферма Ветра: Hornsea Two (положение фермы на карте Великобритании под катом)
165 гигантских башен на площади 462 квадратных километра обеспечат энергией 1.3 миллиона домохозяйств, полная мощность системы 1.32ГВт.
Начиная с этого года, Ветер и Солнце вновь колоссально ускорятся. Две весомые причины: колоссальный рост цен на природный газ (это всего на год, но все-таки) + всеобъемлющий Закон о Климате в США (а это на пару десятилетий минимум).
* * * *
Снижение цены на электричество - один из подарков Зеленой Энергетики.

Теоретически, конечно, любой способ добычи энергии может стать практически бесплатным.
Через месяц мы увидим Универсального Робота Маска (УРМ). Вполне возможно, что если одни УРМы делают других, и часть новонаделанных УРМов умеет лазить в угольные шахты, а другие оперируют угольные топки на ТЭЦ, то постепенно себестоимость кВт тоже может стать небольшой. Ведь УРМы каши не просят, а электричеством на своей же ТЭЦ заряжаются.
Однако первоначальная стоимость УРМ ожидается больше, чем у легкового автомобиля, и с обучением их шахтерскому мастерству будет еще много увлекательных задач.
* * * *
Насколько легче задача сделать энергию дешевой (в пределе бесплатной), когда потребляемый ресурс и (1) бесплатный, и (2) неограниченный, и (3) неисчерпаемый. Построй башни так, чтобы их ремонт был очень редким и не слишком дорогим, и собирай бесконечный урожай.
И в США, и в СССР самой дешевой - со значительным отрывом - всегда была гидроэлектроэнергия, обладающая только 2 из 3 плюсов ветряной.
Ветер в некоторых отношениях лучше воды, а в некоторых других - сложнее. С другой стороны и технологии шагнули вперед. Гидроэлектростанции своим рождением дали огромный рычаг для индустриализации 100 лет назад.
Посмотрим, что Фермы Ветра дадут человечеству в нашем столетии. Думаю, что они не подведут.