Вторая сцена 17 Мгновений Весны
Наблюдала краем глаза картинки с Петербургского "Форума", и перед глазами настойчиво всплывали кадры второй сцены фильма.
Первая - очень трогательная - сцена 17 Мгновений Весны - Штирлиц и фрау Заурих в лесу на исходе зимы. Мы узнаем, что у господина Бользена здоровые почки. А вторую сцену вы помните?
Совещание в бункере у Фюрера.
Помню, как смотрела это в детстве и думала, - Насколько же советские всегда карикатурно, неправдоподобно позорили Гитлера. Там дата стоит 12 февраля, 1945, и Гитлер захлебываясь вещает о близкой победе. Говорит, что никогда Германия не была такой сильной. Обещает, что все цели его Специальной Операции будут безусловно выполнены. Карикатура, гротеск, не бывает такой уровень отрыва от реальности.
* * * *
И только сейчас поняла. А ведь Юлиан Семенов, скорее всего, вообще это не придумывал. Взял просто действительную стенограмму совещания.
* * * *
ТАКОЙ УРОВЕНЬ БЕУМИЯ действительно бывает. Такой уровень отрыва от реальности бывает. Фюрер 12.2.1945 - на полном серьезе - ждет близкой победы против практически всех стран мира.
Аж захлебывается слюной, поганый ублюдок. Как я понимаю тех, кто хотели обязательно захватить его живым.. Но это вряд ли.
Первая - очень трогательная - сцена 17 Мгновений Весны - Штирлиц и фрау Заурих в лесу на исходе зимы. Мы узнаем, что у господина Бользена здоровые почки. А вторую сцену вы помните?
Совещание в бункере у Фюрера.
Помню, как смотрела это в детстве и думала, - Насколько же советские всегда карикатурно, неправдоподобно позорили Гитлера. Там дата стоит 12 февраля, 1945, и Гитлер захлебываясь вещает о близкой победе. Говорит, что никогда Германия не была такой сильной. Обещает, что все цели его Специальной Операции будут безусловно выполнены. Карикатура, гротеск, не бывает такой уровень отрыва от реальности.
* * * *
И только сейчас поняла. А ведь Юлиан Семенов, скорее всего, вообще это не придумывал. Взял просто действительную стенограмму совещания.
* * * *
ТАКОЙ УРОВЕНЬ БЕУМИЯ действительно бывает. Такой уровень отрыва от реальности бывает. Фюрер 12.2.1945 - на полном серьезе - ждет близкой победы против практически всех стран мира.
Аж захлебывается слюной, поганый ублюдок. Как я понимаю тех, кто хотели обязательно захватить его живым.. Но это вряд ли.