Category:

Раз в неделю - как доктор прописал



А знаете ли вы, что от этого года уже прошло 17 недель с крошечным хвостиком?

Бушует весна по всему полушарию. И начинается Большая Весна по всей Земле. Идет самый великий, самый переломный год столетия, наша часть в великих днях.

А SpaceX по-прежнему выдерживает свой совершенно невозможный график. 17 недель - 17 полетов.

На май и июнь сейчас в графике стоит еще 11 - достигли они этой работы хронометра. По-прежнему все 17 с удачными приземлениями, и за 4 месяца использована всего одна новая ступень (ее нагрузка была военная и такая секретная, что про нее не известно ничего). 1 из 17 - это 94% запусков на ранее летавших ракетах.

* * * *

Все-таки SpaceX сумел построить бизнес модель с 50+ полетами в год! Она собрана как произведение искусства. Примерно 60% - это их главное, это многомиллиардный бизнес и будущее космоса, Сфера Маска Starlink. А остальные 40% - это почти все коммерческие запуски планеты, плюс 3/4 всего бизнеса НАСА, плюс 1/2 всего бизнеса американских военных.

Прикольно. На планете Земля сейчас нет места для равной им компании, и нет места даже для половинки подобной им компании. Хотя неутомимый Безос всё ещё не сдаётся - сфера Безоса из 4,500 спутников все ещё на чертёжных досках, и пробные пуски спутников возможны в декабре 2022.

* * * *

Начиная с июня в SpaceX будет очень интересно. Это год - фантастический год для Фалкон Хэви. Сейчас в графике и, частично, с конкретными датами стоит 5 (ПЯТЬ) полетов Хэви, единственной супертяжелой ракеты планеты.

Первый в июне (к сожалению, он без конкретной даты, просто "в конце июня"). Потом 1 августа, 15 августа, в октябре, и в ноябре.

Массовый переход заказчиков на Хэви очень символичен. Похоже, создан рынок для сверхтяжелых нагрузок, о невозможности которого нам так долго говорили всевозможные горе-эксперты.

Делайте что-то настоящее, и люди к вам потянутся.

promo verola july 24, 2016 21:00 301
Buy for 200 tokens
На картинке Жанна Ким. Когда спорят прекрасные дамы, а вы собираетесь вмешаться, выясните сначала какие силы стоят за каждой дамой, потому что беспризорными они бывают редко. Чтобы не оказаться со своим хвостом и копытом сатира перед 20-метровым Зевсом в лютом гневе. Акт 1. Наказать по…