Финская, говорю, военщина известна всему свету!

Вот они девушки-красавицы - премьер-министры Швеции и Финляндии. Молодцы! Решение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО принято.
У финнов самое большое число пушек среди всех стран НАТО (кроме США), причем намного. А у шведов есть много оборонных предприятий мирового класса (они сделали знаменитый NLAW и многое другое).
В середине мая будет официальная подача совместного Заявления о вступлении в НАТО. Почему-то Финляндии было важно, чтобы вместе, и Швеция согласилась ускорить свои процессы. Прием будет мгновенный, это Секретариат НАТО подтвердил заранее.
Но что радует?
Финляндия и Швеция ясно понимают все психологические и моральные аспекты их решения. И именно поэтому, так резко ускорили процедурные вопросы. "Дорого яичко ко Христову Дню".
* * * *
Это окрыляет больше, чем само решение. Солидарность. Ведь подлинное намерение определяет чистоту и благородство поступка сильнее, чем непосредственные следствия.
Другими словами - это совсем не случайно с такой скоростью именно в эти дни.
1. Sweden and Finland agree to submit Nato applications, say reports
https://www.theguardian.com/world/2022/apr/25/sweden-and-finland-agree-to-submit-nato-applications