Столько лет нам вбивали в голову про 8 часов сна. "Для полного отдыха и оптимальной формы надо хорошо выспаться". "Хорошо выспаться - это 8 часов сна". Вот незыблемый канон, вот непоколебимая истина. Базальт. Даже более непоколебимая, чем известные байки про "вред соли".
Но оказывается, это достаточно мягкий базальт.
Если в пожилом возрасте вы спите больше 6.5 часов, то это индикатор предрасположенности к деменции. И в то же самое на другом конце, меньше 4.5 часов - тоже no good.
Исследователи собирали про свою группу все возможные параметры, включая генетику. И продолжительность сна оказалась абсолютно главный индикатором тенденции к снижению умственных способностей. Главной, кроме возраста, корреляция с возрастом еще важнее, но это понятное исключение.
Вот такой интервал: не менее 4.5, и не более 6.5.
Какой молекулярный механизм вреда от слишком долгого сна пока не ясно. Основная гипотеза, естественно, самая простая: что с теми, кто спит слишком долго, уже что-то не так, хотя это еще не видно доступными нам методами. То есть, здесь корреляционная зависимость, а не причинная. Но со слишком коротким сном она наверняка причинная, и про слишком длинный ничего пока не доказано.
* * * *
Ни за что не соглашайтесь
По ночам идти в кровать.
Никому не позволяйте
Вас укладывать в постель.
Неужели вы хотите
Годы лучшие свои
Провести под одеялом,
На подушке, без штанов?
1. Sleeping Longer Than 6.5 Hours a Night Associated With Cognitive Decline
https://neurosciencenews.com/sleeping-duration-cognition-19602/
UPD:
1. В этом исследовании только 100 человек было задействовано и только 6 лет;
2. Индивидуальные различия между людьми огромны;
3. Не призываю никого специально мало спать - есть много чего, что можно сделать легче, если есть желание улучшить свое когнитивное здоровье;
4. Не надо расстраиваться тем, кто спит долго, есть много исторических примеров опровергающих постулат про "меньше 6.5";
Journal information