Categories:

Нарастают Свидетельства, или Опять за рыбу деньги

Статья в Nature про Спутник V - под катом - полезная, хотя нашла там, по крайней мере, одну глупость.

Она собирает вместе много чисел, хотя не отвечает на главную загадку:


зачем российская власть в целом, и Гамалея в частности, так издевались над Спутником? Почему данные про его эффективность и безопасность необходимо добывать в Аргентине, Сан Марино и Бразилии - почему не подходят Москва, Пенза или Дагестан. Я знаю путиноидов в ЖЖ, и вижу своими глазами их яростную кампанию и против масок, и против вакцинации.

В чём тут дело?

Шульман считает, что это просто "безумные мракобесы, выращенные Властью, вышли из-под её контроля". Не думаю, что так просто. Они из-под контроля не выходят никогда, они каждое дыхание координируют с инстанциями. А всю тоскливую мутотень против масок и вакцин возглавил и провёл лично Путин. Часто вы его видели в маске? Его удар по вакцине был лютым - сначала много месяцев непонятно почему не вакцинировался - а потом полгода держал в тайне марку вакцины. А его ложь про то, когда он вакцинировался? А его великолепный пассаж "депутаты не поддержали включение КОВИД вакцины в федеральный календарь"?? Ах депутаты, ах депутаты.

Главную роль в торможении вакцинации России играла российская власть, и нагнетание мракобесия было только малой частью усилий. Если бы это было спланировано, то это на самом деле одна из самых блестящих вредительских операций в истории. Но я думаю, что все шло по наитию - через пень колоду - - безнаказанность, деградация, бытовое людоедство, возможно, приправленное умыслом "по облегчению нагрузки на почву". Предприняли попытку Окончательного Решения Стариковского Вопроса.

* * * *

По 4 главным тревогам:

1. Проблема КОВИДа в мире полностью решена. Создано много отличных вакцин, которые все близки по уровню Защиты от Смерти (главный параметр эффективности), и все не имеют никаких серьезных побочных эффектов. Все остающиеся проблемы связаны либо с (1) недостатком нужного объёма вакцин, либо с (2) нежеланием вакцинироваться у талибано-подобных групп. В странах, где есть хотя бы 60%, снимаются все ограничения, и стали равны почти нулю смерти;

2. Вакцина Спутник V, скорее всего, отличная. Но Власти России полностью лишили кого-либо возможности агитировать за неё. Невозможно защищать вакцину, которую опорочить и замарать сильнее всего пытается ее хозяин и производитель. Ведь мышьяка в нее насыпать хозяин-барин всегда может. Подчеркну, что на этот момент нет никаких достоверных данных, что вакцина плохая, и много косвенных данных (из других стран), что она хорошая;

3. Тревоги вокруг новых штаммов кажутся (пока) высосанными из пальца. Хайп про штаммы раздувают те, кто завалил вакцинацию. "Это не мы завалили простое и очевидное, порученное нам дело, это нас злые штаммы атаковали". Даже там, где показано заметное снижение Защиты от Симптоматического Протекания, показатель Защиты от Смерти остается около 95% (кто знает немного иммунологию, поймёт что именно так и должно быть);

4. Нет никаких свидетельств, что иммунитет заметно снижается за полгода. Это могло бы быть теоретически, и не стало бы Концом Света, ни для человечества, ни для экономик. Прививка может стоить $1, а поставить ее может любой, медицинского образования не надо. Но этого - снижения иммунитета - нет. Другое дело, что формируется он не у всех (есть люди с скомпрометированной иммунной системой), но если уж установился, то всё. Сейчас нет никаких признаков, что он будет быстро снижаться;

* * * *

А ревакцинация? Это хорошо!

Вот в Москве простая поездка в метро скоро приведет вас к ревакцинации. Проехался раз 10 без маски в час пик - и ревакцинировался. Многие москвичи до Нового Года ревакцинируются ещё по 5 раз.

Но не потому, что было очень нужно, а просто потому, что безумной фигней страдать хочется всему народу как целому. Может это протест такой? Умрём назло Путину. Да, это его сильно огорчит.

P.S. А какой заголовок у статьи, мама моя.. "Нарастают.."

Нарастают свидетельства того, что вакцина от КОВИДа Спутник безопасна и эффективна.
1. Mounting evidence suggests Sputnik COVID vaccine is safe and effective.
https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2
promo verola july 24, 2016 21:00 301
Buy for 200 tokens
На картинке Жанна Ким. Когда спорят прекрасные дамы, а вы собираетесь вмешаться, выясните сначала какие силы стоят за каждой дамой, потому что беспризорными они бывают редко. Чтобы не оказаться со своим хвостом и копытом сатира перед 20-метровым Зевсом в лютом гневе. Акт 1. Наказать по…