
Нужна ли Сфера Маска - Starlink - например, в США? Зачем? Дорого. И у всех же уже есть скоростной интернет - куда метаться? Кому это всё?
Ответ одной картинкой. ОБАЛДЕННОЙ.
1. 51% всех американцев планируют использовать Старлинк ;
2. Среди тех, у кого скоростной Инет уже есть, 64% рассматривают возможность переключения;
3. И почти все, кто рассматривает - 55% группы, у которой сейчас есть скоростной Инет - переключились бы, даже если бы за это надо было больше платить;
И это не хайп. Хайп тоже, но не главное. Главное то, насколько люто достали "традиционные провайдеры" страну. Больше половины готовы даже больше платить, чтобы послать в жерло ада AT&T и Comcast.
* * * *
Работают или не работают свободные рынки. Иногда - работают. Иногда - не работают.
Рынок отлично работает на простых, повторяемых вещах, с четкими критериями качества, с соревнованием многих равных участников.
И вот скоростной интернет Свободный Рынок в Америке не потянул - радикально не потянул - качество ужасное, цены террористические. Это осознано как национальная проблема. В Инфраструктурной Программе Байдена заложены миллиарды долларов на исправление ситуации.
Но если бы не Маск..
* * * *
Маск - это тоже Свободный Рынок.
Но очень особой природы. Продолжать надо думать, не могу пока сформулировать.
Много счастья мы, Человечество, возможно, упускаем.
Journal information