Спорить о теории эволюции позволительно ТОЛЬКО ТЕМ, кто в силах выучить и сдать современный университетский курс биологии. Со всеми дисциплинами, входящими в него:
- молекулярной биологией,
- структурной биологией,
- генетикой,
- биоинформатикой,
- иммунологией,
- computational biology,
- и биохимией - перечисляю такой абсолютный минимум-миниморум. Выучить и сдать хотя бы на среднюю четверку.
И сразу выяснится, что многие спорщики - даже когда-то успешно сдавшие сложные экзамены по другим сложным предметам - просто не в состоянии выучить современный курс биологии. Он к ним в черепушки не влезет. Потому что многотомник, по которому они учились, в сравнении с курсом современной биологии короче, и, на самом деле, проще. И более-менее полный курс дисциплин, перечисленных выше, рядом с этим многотомником - как готический собор, уходящий за облака, рядом со зданием Черемушкинского районного суда г. Москвы.
А вот у тех, кто сможет выучить и сдать, у них не будет никаких затруднений и споров в вопросах эволюции. Причем, вне зависимости от того, считают ли они Бога существующим с вероятностью 0.01 или 0.99.
* * * *
Ну, а какой уровень развития нужен, чтобы спорить о самом существовании Бога? Здесь у меня довольно суровое мнение. Мне кажется, что уровень Ph.D. по математике из Принстона (Princeton University), например, точно подойдет. Может быть, и на пол шашечки или шашечку ниже - тоже ещё ничего, но лучше взять уровень с запасом, с гарантией.
Хотя, конечно, бывают исключительно умные люди, которые не имеют никаких формальных сертификаций. Мы таких знаем по опыту, да? Но там надо уже индивидуально разбираться - on a case by case basis. А просто быть приличным неорганическим химиком, скажем, и на основании этого думать, что тебе всё по плечо и даже по колено, это смешно.
* * * *
Понимаю, что обидно. Самой обидно. У самой нет Ph.D. по математике из Принстона. Зато у меня с интуицией хорошо, и это вытягивает иногда.
А вот у тех, у кого есть, у них будет НАМНОГО меньше проблем в спорах о Боге. А сами споры будут у них и конструктивными, и содержательными. Они нам даже еще строго математически докажут Его существование. Но прочитать и понять доказательство смогут 10-15 человек на Земле. Остальным, по-прежнему, придется поверить.
Journal information