В чем цимес?
Вопросы по Системе 4-10
"Не понял гениальности: не заразятся за 4 дня на работе, есть еще 10 дней на попытки в торговых центрах etc. Карантина же нет.Для конкретного бизнеса только дополнительные косты, для госструктур/муниципалов/школ - допбюджет и ухудшение качества услуг. В чем цимес?"
Цель все мер снизить число R до меньше 1. R - это скольким людям в среднем передает инфекцию один зараженный. Если R>1 - то наблюдается экспоненциальный рост, если R<1 - экспоненциальное сокращение заражений. При R=1 число зараженных остается постоянным пока не переболеют все.
Почему меры нацелены на рабочее время? А по всем данным это самое основное место передачи заразы. Даже впереди семьи! В торговом центре человек проводит 20 минут, в маске, ни о чем особо долго не говорит ни с кем. На работе 8 часов, никто столько в маске не будет сидеть. И могут быть длинные разговоры или тесное взаимодействие (иначе зачем туда вообще приходить). Даже парикмахерская это 30-40 минут - не сравнить с походом на работу.
Те, кто предложил систему, подсчитали, что она точно опустит R до значений меньше 1, при этом позволяя всем открыться, и открыться ПРЕДСКАЗУЕМО и надолго, что сейчас тоже очень важно.
* * * *
Конечно, это не идеально. Конечно, остаются неясными ключевые моменты - число часов и сколько за это заплатят.
Но есть подозрение, что огромное число бизнесов и работ ОЧЕНЬ МАЛО потеряют в продуктивности при системе 4-10. Так это или нет, проверить можно только на практике в каждом отдельном случае.
"Не понял гениальности: не заразятся за 4 дня на работе, есть еще 10 дней на попытки в торговых центрах etc. Карантина же нет.Для конкретного бизнеса только дополнительные косты, для госструктур/муниципалов/школ - допбюджет и ухудшение качества услуг. В чем цимес?"
Цель все мер снизить число R до меньше 1. R - это скольким людям в среднем передает инфекцию один зараженный. Если R>1 - то наблюдается экспоненциальный рост, если R<1 - экспоненциальное сокращение заражений. При R=1 число зараженных остается постоянным пока не переболеют все.
Почему меры нацелены на рабочее время? А по всем данным это самое основное место передачи заразы. Даже впереди семьи! В торговом центре человек проводит 20 минут, в маске, ни о чем особо долго не говорит ни с кем. На работе 8 часов, никто столько в маске не будет сидеть. И могут быть длинные разговоры или тесное взаимодействие (иначе зачем туда вообще приходить). Даже парикмахерская это 30-40 минут - не сравнить с походом на работу.
Те, кто предложил систему, подсчитали, что она точно опустит R до значений меньше 1, при этом позволяя всем открыться, и открыться ПРЕДСКАЗУЕМО и надолго, что сейчас тоже очень важно.
* * * *
Конечно, это не идеально. Конечно, остаются неясными ключевые моменты - число часов и сколько за это заплатят.
Но есть подозрение, что огромное число бизнесов и работ ОЧЕНЬ МАЛО потеряют в продуктивности при системе 4-10. Так это или нет, проверить можно только на практике в каждом отдельном случае.