Ученые всё-таки настолько лучше солдат и шпиков
Столько в этом мире военных лбов, шпионов, специалистов по терроризму и прочей шушеры. И какой результат?
США вот 20 лет поддерживают Министерство Безопасности Отечества (DHS, Department Homeland Security). Думала, что знаю примерно их годовой бюджет, но набирая пост, посмотрела - и чуть под стол не упала.
У них $47 миллиардов в год против $37 миллиардов абсолютно на все медицинские и биологические исследования NIH вместе взятые. Вообще-то, борьба с биотерроризмом, то есть с широким распространением в стране опасного вируса, через метро Нью-Йорка или через мега-концерты в Майями - это их основная задача.
И как подготовка к нападению? Как результаты отражения?
Мониторинг опасности? Организованное распределение защитных материалов? Просчитывание сценариев? Как там дело с лицевыми масками - теми самыми, которые в мирное время по 20 центов штука - и без которых вообще ничего не имеет смысл при борьбе с воздушно-капельными инфекциями?
* * * *
Да, ученые не всегда могут сделать то, что он них требует общество. Но если бы им поручили проработать варианты защиты страны, то уж несколько миллиардов лицевых масок было бы заложено на хранение в такие склады, где крыша не течет. И распределены бы они были мгновенно по нужным районам в нужные моменты.
Лбы всё фатально провалили. И сказать об этом не помешает. Вдруг, да прилетит к ним хоть какой-нибудь разбор полётов.
США вот 20 лет поддерживают Министерство Безопасности Отечества (DHS, Department Homeland Security). Думала, что знаю примерно их годовой бюджет, но набирая пост, посмотрела - и чуть под стол не упала.
У них $47 миллиардов в год против $37 миллиардов абсолютно на все медицинские и биологические исследования NIH вместе взятые. Вообще-то, борьба с биотерроризмом, то есть с широким распространением в стране опасного вируса, через метро Нью-Йорка или через мега-концерты в Майями - это их основная задача.
И как подготовка к нападению? Как результаты отражения?
Мониторинг опасности? Организованное распределение защитных материалов? Просчитывание сценариев? Как там дело с лицевыми масками - теми самыми, которые в мирное время по 20 центов штука - и без которых вообще ничего не имеет смысл при борьбе с воздушно-капельными инфекциями?
* * * *
Да, ученые не всегда могут сделать то, что он них требует общество. Но если бы им поручили проработать варианты защиты страны, то уж несколько миллиардов лицевых масок было бы заложено на хранение в такие склады, где крыша не течет. И распределены бы они были мгновенно по нужным районам в нужные моменты.
Лбы всё фатально провалили. И сказать об этом не помешает. Вдруг, да прилетит к ним хоть какой-нибудь разбор полётов.