
Причины крайне агрессивных планов для Гигафэктори-4 понятны.
Дело в том, что Гигафэктори-3, Шанхайская, рассматривается как оглушительный успех. От разравнивания бульдозерами земляной площадки до непрерывной работы конвейера прошло меньше года. В 3 просмотренных мною статьях оценки скорости производства сейчас: 1,000, 1,500, и уже 3,000 Тесл-3 в неделю. Если Г-3 сможет выйти на стабильные 3,000/неделю, то это даст +$75-$100 в цену акций. А по проложенной уже дороге успех можно и нужно повторять.
Вот что планируется:
Тесла предполагает начать производство до июля 2021 года (!!), данные из Brandenburg Gazette. Министр по охране окружающей среды Аксель Фогель уверен, что они достигнут цели: "Все идет по плану".
Строительство стартует в течение первых шести месяцев 2020 года. Компания планирует изначально выпускать 3,000 кроссоверов Model Y и седанов Model-3 в неделю, с последующим ростом до 500,000 в год.
* * * *
Очень похоже на Г-3. Строительство за год или год с небольшим, но сразу старт с 3,000 в неделю. Чуть дольше строительство и чуть более резкий старт и раскрутка производства. Тесла уже ишет рабочих для Г-4.
Уже можно начинать думать про то, где будет построена Г-5. Тоже, вероятно, в Европе? Возможно в Восточной. Эстония? Чехия?
Материалы:
1. https://www.teslarati.com/tesla-europe-gigafactory-4-model-y-model-3-production-2021/
2. https://www.teslarati.com/tesla-gigafactory-4-job-opportunities-interview/
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь
Journal information