Картинка, которую он рисует о будущем российской экономики вполне подходит для 31 октября, Праздника Всех Святых. Кровь она леденит, хотя и вся такая веселенькая. Почитайте, на русском, ссылка в Материалах.
Дмитриев считает, что экономика России ускорится в 2020 и 2021, несмотря на высокую вероятность мирового экономического кризиса в мире и уже начавшееся торможение мировой экономики. А что. Очень многое из его аргументов взвешено и разумно, хотя совершенно не будет популярно ни у демократов, ни у путиноидов.
Просто лично я таких дальних и сложных прогнозов не делаю публично (только для друзей за чашкой
* * * *
Особенно интересно наблюдение Дмитриева о том, что экономика России и сама страна все больше обосабливаются от остального мира, изолируются, замыкаются в себе и на себя. Россия не имеет вообще ничего с миром развитым [совсем другие драйверы роста], но она и на остальные нефтедобывающие страны совсем не похожа. Заповедник ушедших веков. Мир троллей, гоблинов, сказочных ...ов, и духов.
Да, согласна, согласна. Когда попадаешь в Россию, и даже когда просто смотришь на пенсионеров из Липецка в ЖЖ, то охватывает сладкая дрожь. Как будто вылезла из машины времени, в сумерках, тумане и дыму, ни поймешь в каком времени, где звенят в темноте кандалы и раздается ледяной хохот, где никто не знает, что с ним будет через неделю, и никого это не волнует.
* * * *
А Дмитриев еще нам пишет про проблему-2024. Для россиян это так же далеко, как Конец Времен или Второе Пришествие. Неужели такая страна может быть на самом деле? И какая у нее вообще может быть проблема. Президентом России в 2024, очевидно, станет Дональд Трамп Старший, и вот тогда Праздник Всех Святых будет здесь уже круглогодично.
Материалы:
1. «Будет непросто предложить нового президента»: предсказавший протесты экономист назвал два сценария для России до 2024 года.
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/386479-budet-neprosto-predlozhit-novogo-prezidenta-predskazavshiy-protesty
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь
Journal information