
Это пост для мальчиков. Простая, но красивая работа была сделана на мужчинах. Со средним возрастом 40 лет.
Продемонстрировано, что элементарные показатели физической формы сильно коррелируют с состоянием здоровья сердца на длительные периоды времени.
В исследовании принимали участие 1562 пожарника.
Их попросили отжиматься в течении минуты, а потом разбили на 5 категорий: 1 - отжавшиеся до 10 раз, 2 - от 11 до 20, 3 - от 21 до 30, 4 - от 31 до 40, и 5-ая категория 41 раз и больше.
В течении 10 лет после этого измерения исследователи следили за случаями сердечных заболеваний среди участников замера. Ссылка в Материалах, но я вам расскажу результаты короче:
а. На первый взгляд разница между 1 и 5 была чудовищная - в 25 раз!! (в таблице наверху). То есть те, кто мог отжаться больше 40 раз, имели риск случая сердечного заболевания в 25 раз меньше, чем те, кто оказался на десятке и меньше. Кстати, именно так это подавалось в популярной англоязычной прессе [неужели кто-то верит? Или просто плевать?]. Но это лажа.
б. В таблице наверху не сделана коррекция на возраст. Если сделать аккуратную коррекцию на возраст и на BMI (Body Mass Index, мера жирности), то способность отжаться больше 10 раз (но < 41) уменьшает риск сердечного заболевания в 2-3 раза. Это тоже очень мощно, хотя 2-3 раза - это не 25 раз. И после коррекции на возраст не было разницы между теми, кто отжимается 15 и теми, кто, скажем, 35.
в. Однако, в 5-ой категории (>40), наблюдались дальнейшие улучшения, ещё в 2-2.5 раза. У категории ">40" риск в 7 раз меньше, чем у тех, кто <10, и в 2-2.5 раза меньше, чем у тех, кто >10, но <= 40. Это после учета возраста. Однако эту часть доказанной пока считать нельзя. Среди тех, кто >40, было так мало случаев сердечных заболеваний, что статистика не надежна.
г. Интересно, что корреляции с объемом легких не было. Яркий отрицательный результат. Вот не любой параметр, который вы считаете полезным и можете засунуть в комп, предсказывает здоровье, и в частности, для здоровье сердца.
* * * *
Выводы:
1. Достоверный и очень значительный выигрыш дает способность отжаться за минуту 11 раз или больше. Это верно для всех возрастов;
2. Есть указание на то, что >40 раз может дать дальнейший выигрыш. Но это в данной работе не доказано, и с моей точки зрения - артефакт недостаточной статистики.
Материалы:
1. Association Between Push-up Exercise Capacity and Future Cardiovascular Events Among Active Adult Men https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2724778
Понравилось?
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь
Journal information